12
-16 Giugno 2010
La
ciclovia dei Borboni
Bicistaffetta
da Bari a Napoli
sull'Itinerario Ciclabile n. 10 di Bicitalia
Allo scopo di promuovere a livello nazionale
ed internazionale la conoscenza del primo itinerario ciclabile di
Bicitalia del centro-sud e la relativa cartoguida, la FIAB ha organizzato
dal 12 al 16 giugno un educational itinerante in bicicletta con partenza
da Bari e arrivo a Napoli.
Il periodo è
immediatamente precedente il proprio cicloraduno nazionale campano (17-21
giugno) che si tiene nel Parco Nazionale del Cilento. Pertanto l'evento
funge anche da viaggio di trasferimento da bari verso i luoghi del
cicloraduno nazionale (si veda www.cicloraduno.it)
Per informazioni:
bicistaffettabari-napoli@fiab-onlus.it
(iscrizioni chiuse il 30 aprile 2010)
- Vedi
pieghevole (ulteriori informazioni - PDF 2,33 Mb)
-
Locandina
(immagine jpeg 259 kb)
- Invito
conferenza stampa 11 giugno 2010
- Vedi
comunicato stampa 7 giugno 2010
- Vedi
comunicato stampa 13 maggio 2010
- Vedi
comunicato stampa 11 marzo 2010
- Vedi elenco dei comuni interessati dal
percorso
- Vedi tabella di marcia
in PDF della Bicistaffetta
- Vedi progressivo Kilometrico della Bicistaffetta
-
Vedi
la cartoguida del percorso con i profili altimetrici dal sito
viaggiareinpuglia.it
- Vedi una dettagliata
descrizione dell'itinerario classico con riferimenti
storico/artistici.
-
Percorso della Bicistaffetta su GPSIES
-
Programma
per la stampa
Tabella di marcia
a cura di Emanuele Venezia
E’ stata considerata
una media oraria del gruppo di 10 km/h, nei tratti in salita di circa 6
km/h. I tempi delle soste a metà giornata sono di 2 ore e mezza, in cui
dovrebbe rientrare il tempo per il pranzo e per l'incontro con le
autorità.
Tappa 1 Bari-Castel del
Monte (km 70) - dislivello m 553
Bari (km 0) partenza ore 8.30
Ruvo di Puglia (km 45) arrivo previsto ore 12.00
ripartenza ore 14.30
Castel del Monte (km 70) arrivo ore 17.00
Tappa 2 Castel del
Monte-Melfi (km 84) - dislivello m 1005
Castel del Monte (km 0) partenza
ore 8.30
Minervino Murge (km 25) arrivo ore 11.00
Venosa (km 60) arrivo ore 14.00
ripartenza ore 16.00
Melfi (km 84) arrivo ore 18.30
Tappa 3 Melfi-Caposele
(km 78) - dislivello m 948
Melfi (km 0) partenza ore 8.00
Ruvo del Monte (km 34) arrivo ore 12.00
ripartenza ore 13.30
S.Andrea di Conza (km 57) arrivo ore 15.45
ripartenza ore 16.45
località Materdomini di Caposele (km 78) arrivo ore 19.00
Tappa 4 Caposele-Avellino
(km 63) - dislivello m 976
Caposele (km 0) partenza ore 8.30
Abbazia di S.Guglielmo (km 18) arrivo ore 10.15
sosta breve max 20 minuti, ripartenza ore 10.30
Montemarano (km 38) arrivo ore 12.30
ripartenza ore 15.00
Atripalda (km 59) arrivo ore 17.00
Avellino (km 63) arrivo ore 18.00
Tappa 5 Avellino-Napoli
(km 68) - dislivello m 346
Avellino (km 0) partenza ore 8.30
Nola (km 39) arrivo ore 13.00
ripartenza ore 15.30
Napoli (km 68) arrivo ore 18.00
Distanza totale km 360
(sono compresi i km per andare
fino in centro a Ruvo di Puglia e quelli per il centro di Melfi).
17 giugno trasferimento in
treno con bici al seguito per Paestum per il cicloraduno Nazionale della
FIAB nel parco nazionale del Cilento e Vallo di Diano
Altimetria
del percorso:
|